Обозначение температуры отпуска стали
Закаленная сталь характеризуется по сравнению с другими состояниями максимальными значениями твердости и прочности и минимальными значениями пластичности и вязкости. Кроме того, в результате закалки в стали возникают большие остаточные закалочные напряжения, которые сами по себе, без приложения внешних нагрузок, могут приводить к трещинообразованию и разрушению детали. Поэтому для уменьшения хрупкости и снятия закалочных напряжений закаленные детали подвергают отпуску. Отпуском называется термическая обработка, заключающаяся в нагреве закаленной стали до температуры ниже критической точки, выдержке и последующем охлаждении.В зависимости от температуры нагрева различают три вида отпуска:
низкий отпуск 200 – 300 °С
средний отпуск 300 – 500 °С
высокий отпуск 500 – 650 °С
При низкотемпературном отпуске несколько повышается прочность и вязкость без заметного снижения твёрдости. В целом изменение свойств при низком отпуске незначительно. Так закалённая сталь с содержанием углерода 0,5... 1,3 % после низкого отпуска сохраняет твёрдость в пределах 58...63 HRC, а следовательно, обладает высокой износостойкостью. Однако такая сталь не выдерживает значительных динамических нагрузок. Низкому отпуску подвергают режущий и мерительный инструмент из углеродистых и низколегированных сталей, работающий без значительного разогрева рабочей части, а также детали, прошедшие поверхностную закалку или цементацию. Цель такого отпуска - некоторое снижение внутренних напряжений.
Среднетемпературный отпуск применяют преимущественно для рессор, пружин, некоторых видов штампов. Наблюдается снижение твёрдости до величины 40...50 HRC, а также снижение внутренних напряжений. Такой отпуск обеспечивает высокий предел упругости и предел выносливости, что позволяет применять его для различных упругих элементов.
Твёрдость стали после высокотемпературного отпуска снижается до 25...35 HRC, Однако уровень прочности при этом ещё достаточно высок. В то же время обеспечивается повышенная пластичность и особенно ударная вязкость, практически полностью снимаются внутренние напряжения, возникшие при закалке. Таким образом при высокотемпературном отпуске обеспечивается наилучший комплекс механических свойств, позволяющий применять его для деталей, работающих в условиях динамических нагрузок. Такой же отпуск рекомендуется для деталей машин из легированных сталей, работающих при повышенных температурах.
Выбор температуры отпуска зависит от того, в каких условиях будет работать изделие и, следовательно, какими свойствами оно должно обладать.
Температура отпуска указывается справа после основного условного обозначения подшипника.
Обозначение в подшипнике | T | T1 | T2 | T3 | T4 | T5 | T6 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Температура (°С) отпуска | 200 | 225 | 250 | 300 | 350 | 400 | 450 |
Чтобы оставить заказ, заполните форму ниже: